28.05.2009

Делать межевание земельного участка или не делать?

Межевать или нет?

Закон «О государственном кадастре недвижимости», вступивший в силу 1.03.2008 года, отменил обязательное межевание земельных участков, в том числе и при сделках с ними. Теперь собственники участков ищут ответ на вопрос: делать межевание земельного участка или не делать?

Рассмотрим аргументы «За»

1. При постановке на кадастровый учет земельного участка без межевания человек теряет право на дачную амнистию и возможность узаконить самозахват земли. По Самарской области это плюс до 6 соток к исходному участку для индивидуального жилищного строительства (ИЖС) и до 3-х соток к дачному участку.

2. Если земельный участок многие годы вами не используется и не имеет забора, у соседей может возникнуть соблазн «пересмотреть» границы не в вашу пользу. Межевание с письменным уведомлением соседей будет сдерживать их от самовольных действий в отношении границ вашего участка.

3. Есть земельные участки, образованные из одного участка при вступлении в права наследования. Границы между ними, особенно, если на участках расположен родовой дом, находящийся в долевой собственности, могут быть весьма условными. В случае, когда совместное использование таких участков не устраивает собственников или планируется отчуждение одного из них постороннему лицу, без межевания уже не обойтись.

4. У некоторых земельных участков в адресе (месторасположении) указано примерно так: «400 метров на юго-запад от ориентира жилого дома номер 6 села ...». Чьим интересам и когда может помешать такой изолированный участок заранее неизвестно, такой настоятельно рекомендуем отмежевать.

5. Также провести межевание целесообразно, если на земельном участке имеется или планируется дорогостоящее строение.

6. Межевание будет полезно и для того, чтобы убедиться, никто ли из соседей, производивших межевание ранее, не «наехал» на ваш участок на кадастровой карте.

7. Иногда, генеральные планы застроек, особенно в сельской местности не соответствуют тому, что построено по факту. Собственнику земельного участка гораздо проще и дешевле произвести межевание участка придав ему легальный статус, чем потом бороться за внесение корректировки в генеральной план.

8. И наконец, при продаже земельного участка, прошедшего процедуру межевания, покупатели всегда оценят четко определённый статус вашего участка.

Рассмотрим аргументы «Против»

1. Главный довод не в пользу межевания — экономия средств. Если землю можно продать и без дорогостоящей процедуры межевания, то и проводить его не стоит. И уж тем более, если продажа не входит в ваши планы.

2. Другой аргумент — экономия времени. Без проведения межевых работ кадастровый паспорт получить на руки можно быстрее.

3. Далее — длительность, сложность и дороговизна межевания существенно затрудняют оборот земельных участков. После отмены обязательного межевания снимаются искусственные барьеры в свободном обращении участков, которые невыгодны и продавцам и покупателям.

Делаем вывод

Смысл межевания в том, что после определения координат границы участка накладываются на картографическую основу, и если возникнет спор о границе, то права владельца будут защищены. То есть, если кто-то залез на чужую территорию, всегда можно восстановить справедливость.

Те же, у кого границы не установлены, в этом смысле защищены хуже. Но и это их может устраивать. Когда земельный участок стоит недорого. Иногда, земельный участок стоит 10 000 рублей и не особо логично тратить почти половину его стоимости на землеустроительные работы.

Перечень приведенных аргументов за и против межевания, естественно, не исчерпывающий. Главная цель, рассмотреть данный вопрос понятнее для землевладельцев. Для получения более подробной информации вы можете обратится в офисы Риэлторского агентства "Волжский проспект" в Самаре, ул. Каховская, 46а, оф.207 тел.(846)275-0-775 и г. Тольятти, ул. 40 лет Победы, 22 оф.3 тел.(8482)775-200.