09.07.2008

Как продать квартиру на спокойном рынке

Как продать квартиру на спокойном рынке

Можно или нет считать нынешнее состояние рынка полноценной стагнацией – вопрос спорный. Однако никто, думается, не станет отрицать, что нет сегодня сумасшедшего ажиотажа, когда легко продается любая квартира. В условиях «спокойного рынка» на первое место выходят промоутерские умения: как преподнести объект, как грамотно построить его продвижение.

Подготавливаем

Основная задача – создать ощущение простора. Квартиры в типовых домах и так не слишком большие, а тут еще скопился совершенно ненужный хлам. Хозяева обычно говорят, что все это старье они выбросят при переезде или увезут на дачу, а пока вещи «пусть постоят». Но следует понимать, что весь «секонд-хенд», даже аккуратно составленный в темные углы, скрадывает пространство. Причем, если и метраж квартиры пристойный, все равно возникнет впечатление тесноты.

Также следует напомнить о необходимости перемыть все, что блестит, и особенно окна. Потому что свет добавляет пространства. Если требуется, стоит «вылизать» лестничную клетку. Были случаи, когда риелторы даже делали в подъезде косметический ремонт, но это спорная рекомендация, так как траты при продаже могут и не окупиться.

Выставляем цену

Продать подороже – нормальное человеческое желание. И у продавца всегда теплится надежда, что найдется некто, готовый заплатить больше объективной рыночной стоимости. Редко, но случается, что у клиента в вашем доме живут родственники, с которыми он всю жизнь мечтал воссоединиться. А может быть, он просто такой бестолковый – не ориентируется в ценах.

Сказать, что чудес в мире вообще не бывает, мы не решимся – иногда, конечно, происходят. Но прогнозировать продажу собственной квартиры в расчете на подобное везение – это несерьезно. Более того, приятные для продавца чудеса обычно случаются на ажиотажном рынке, где нередко появляются покупатели, совершенно очумевшие от того, что самые интересные варианты постоянно уходят. Такой тип действительно может, не разобравшись, заплатить больше, чем следует. На спокойном рынке все иначе: покупатель всегда имеет возможность поразмыслить. Если сравнительный анализ показывает, что ваша квартира стоит 1250 тыс., выставлять ее за 1400 тыс. не нужно. Первое правило – быть адекватным в цене.

Рекламируем

Опубликовать одно-единственное объявление и ожидать шквала телефонных звонков – такое возможно только в условиях ажиотажного спроса. Когда рынок спокоен, перед продавцом появляется необходимость активно «продвигать» свой объект. Как это сделать?

Прежде всего, конечно, не жалеть сил. Все бесплатные рекламные площадки – Интернет, газеты – должны быть охвачены. Не стоит пренебрегать и «настенной живописью» – расклейкой объявлений. Только делать это нужно на досках и стендах, специально для того и предназначенных. Заборы, столбы, стены домов – объявления на них выглядят некрасиво. Кроме того (для тех, кому этого правила кажется мало), напоминаем, что за такие действия можно и на штраф нарваться.

Что касается рекламы платной, то тут все, конечно, сложнее. И денег жалко, и как быстро окупятся затраты (и окупится ли вообще), непонятно. Если собственной квалификации для оценки рекламной кампании не хватает, единственно правильное решение – привлечь профессионалов. Иными словами, если вы продаете квартиру через агентство и оно считает, что такие объявления необходимы (и оплачивает их за свой счет), что ж, так тому и быть. Тогда тратить собственные деньги на рекламу вовсе не стоит…

Показываем

И вот первый звонок от потенциального покупателя, который хотел бы посмотреть на ваше жилище. Когда это сделать? Да когда клиенту будет удобно. В любом случае подстраиваться по времени придется уже вам. Формулировки вроде «я могу показать завтра в пять, а если вам что-то не нравится, ищите другую квартиру» оставим до того момента, когда рынок снова придет в ажиотажное состояние. А сегодня лучше вести себя сговорчивее.

Во время показа добиваемся уже упоминавшегося ощущения широты и простора. Для этого следует включить все возможные лампы: свет – это объем. Все двери открываются. Желательно, чтобы в день показа из квартиры «исчезли» бабушки и дедушки, многочисленные родственники и друзья. Животные – в первую очередь. При шуме и беготне опять же создается никому не нужное впечатление тесноты, а собака к тому же может зарычать, а то и броситься на гостей. Используемый иногда прием – закрыть пса в одну из комнат – еще ужаснее, потому что общие квадратные метры уменьшатся ровно на одну комнату.

Разумеется, лучше всего организовать подобие аукциона, когда на жилье одновременно приезжают посмотреть несколько возможных покупателей. Тогда у каждого клиента может возникнуть впечатление, что квартирой активно интересуются, и она может «уплыть» прямо из-под носа. К сожалению, на спокойном рынке покупателей не так много, и «зазвать» их всех к одному часу довольно затруднительно.

Торгуемся

Если смотреть на проблему «технически», то торговаться надо вежливо. Автор вообще сторонник этого человеческого качества. Да и к тому же в продаже квартиры больше заинтересованы именно вы. Хотя в вежливой методике есть и свои сложности: покупатель может почувствовать себя хозяином положения и взять самый что ни на есть высокомерный тон.

Что касается ответа по существу, то на «стоячем» рынке рассматривать надо все поступившие предложения. Если вы просите за свою «крышу» 1 400 тыс., а предлагают 1 380, не стоит отказываться тотчас же. Лучше еще раз все взвесить. Предметом переговоров может стать не только цена, но и другие аспекты сделки: сроки, порядок оплаты (наличные, безналичные)… Иногда встречаются совершенно экзотические предложения: например, поменять предлагаемую вами квартиру с доплатой на какую-нибудь другую недвижимость. Притом что предлагаемое жилье, на первый взгляд, совершенно вам ни к чему. Ну, а если успокоиться и подумать: а не удастся ли продать полученные в обмен квадратные метры с еще лучшей для себя выгодой? В общем, гимнастика для ума постоянная.

…А самый главный вопрос: а надо ли вообще продавать сейчас? Стагнация на рынке недвижимости никогда не длилась слишком долго. Если жизненные обстоятельства таковы, что позволяют подождать, может быть, не торопиться с продажей-то?

Василий Андреев

Источник: Собственник